17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работник оспорить увольнение за прогулы?


Добрый день! Помогите решить вопрос! Сотрудник не появлялся на рабочем месте весь месяц, составлены акты о прогуле, заработная плата не начислена. Акты подписывать он отказывается. Хочу уволить по ст 81 ТК РФ. Боюсь, что и приказ о своем увольнении он тоже откажется подписать. Как быть? И может ли он спорить эту ситуацию?

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Добрый день, Елена.

Для начала рассмотрим случаи, в которых Вы не имеете право уволить этого работника. Итак, если работник:

1. временно нетрудоспособен (то есть, находится "на больничном");

2. выполняет общественные обязанности, которые на него возложены уполномоченными государственными органами (например, временно исполняет обязанности народного заседателя в суде);

3. арестован сотрудниками полиции, но суд еще не состоялся;

4. ему была задержана выплата заработной платы на пятнадцать дней и более, и он подал заявление о приостановке работы, в соответствии с требованиями ст. 142 Трудового кодекса РФ.

Если выше указанные случаи не имеют места, - необходимо выяснить причину длительного прогула. Вам следует потребовать у работника письменное объяснение. Запрос о предоставлении объяснительной записки оформляется документально и передается работнику под роспись или направляется почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В течение 2-х дней после вручения указанного требования работнику, он обязан дать письменное объяснение.

Если в объяснении будут указаны уважительные причины прогулов и работник готов предоставить подтверждающие документы - увольнение произвести нельзя (по крайней мере, до выяснения всех деталей ситуации).

Если же причина неуважительная или работник отказался от предоставления объяснительной и подтверждающих документов - оформляется соответствующий акт, затем приказ и производится увольнение.

Акт об отказе работника от подписания документов составляется в присутствии минимум двух свидетелей, на официальном бланке организации. Свидетелями могут быть работники компании. В акте указываются их Ф.И.О., должность, отдел и проставляются подписи.

Аналогичный акт составляется, если прогульщик отказался от подписания приказа об увольнении.

Что касается обжалования, - даже если Вы уволите работника в соответствии с требованиями закона, у него есть право на обращение в суд. Однако следует учитывать, что срок обжалования увольнения составляет всего 1 месяц, в соответствии с требованиями ст. 392 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, если работник пропустит исковой срок для обращения в суд, - он может быть восстановлен при наличии документально подтвержденной уважительной причины (болезнь работника, выполнение им общественных обязанностей, и т.п.)

Если Вы проведете процедуру увольнения в соответствии с требованиями закона (и нашими рекомендациями) - суд признает увольнение работника законным.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций