17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие действия предпринять, чтобы восстановиться в правах на наследство?


Здравствуйте. Меня интересует восстановление права на наследование. После смерти матери в 2007 г. (квартира приватизирована по 1/3 на троих), я, как наследница по прямой линии, не обратилась к нотариусу, считая, что доля матери переходит мне и ничего не стала предпринимать. Сейчас я, как и раньше, проживаю совместно с дочерью в квартире, оплачиваю комм. платежи, лицевой счет на квартиру на мою фамилию. Вопрос: могу я обратиться в суд за восстановлением утраченного права принятия наследования? Ранее вопрос у меня не возникал, а теперь мне сказали, что это ничья доля. Какие действия мне предпринять, чтобы восстановиться в правах?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Может случиться и так, что доля Вашей мамы перешла в собственность государства (муниципалитета). Изучите ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы иметь возможность восстановить пропущенный срок наследования, Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском, и просить признания фактического принятия наследства, приложив подтверждающие документы, что Вы все это время оплачивали коммунальные услуги, в том числе и за долю мамы, и т.д., на основании ст.ст. 1153, 1155 Гражданского кодекса РФ.

Будьте готовы к тому, что суд потребует предоставить документы, свидетельствующие об уважительной причине пропуска Вами установленного законом срока. Незнание закона не является уважительной причиной. К уважительным причинам можно отнести длительную болезнь, командировки, и т.п.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций