17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право отказать в сокращении срока регистрации брака, если я беременна?


Здравствуйте. Я из Белоруссии. Мой молодой человек (гражданин РФ) отбывает наказание в колонии общего режима. Мы решили расписаться. Я позвонила в ЗАГС по поводу ускорения росписи (по беременности), но мне отказали, ссылаясь на то, что ближайшая дата росписи в этой колонии 17 мая, хотя я точно знаю, что несколько пар будут регистрировать брак 19 апреля. Заведующая в отпуске, её зам. сказала, что не будет нас записывать на 19 апреля (хотя к этому времени у меня уже будет 19 неделя беременности). Имеют ли они право отказать мне?

Полина, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Полина.

Согласно Семейному кодексу РФ и ФЗ "Об актах гражданского состояния", решение о сокращении или увеличении срока регистрации брака принимается руководителем ЗАГСа.

Поскольку Ваш молодой человек находится в местах лишения свободы, порядок регистрации брака определяется руководителем ЗАГСа по согласованию с начальником исправительной колонии.

В этой ситуации руководитель ЗАГСа или начальник колонии вправе отказать в сокращении срока регистрации Вашего брака по следующим причинам:

1. Срок Вашей беременности дает основание полагать, что рождение ребенка произойдет не скоро. Следовательно, нет причин для сокращения срока регистрации.

Исключением являются случаи, когда невеста должна в ближайшее время родить или по мед показаниям она направляется в родительный дом для внепланового родовспоможения.

2. В колонии существует очередь для регистраций браков. То есть, дата, время и количество брачующихся определены заранее.

Следует учитывать, что работникам ЗАГСа предварительно нужно проверить документы брачующихся, установить - нет ли ограничений для регистрации брака, и т.д.

Помимо этого, в каждую из таких дат проводится тщательная проверка помещения, выделенного для регистраций браков. К тому же, необходимо провести личный досмотр представителя ЗАГСа, невест, а затем контролировать процесс регистраций. Все это занимает немало времени. Поэтому количество брачующихся определяется заблаговременно.

Безусловно, Вы вправе обжаловать отказ руководителя ЗАГСа. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС и получить письменный отказ в сокращении срока регистрации брака, а затем обратиться в суд. Однако, это не дает гарантии, что суд примет положительное для Вас решение.

Тем не менее, у Вас есть право на обжалование и Вы можете им воспользоваться.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций