17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работник возвратить бывшему работодателю якобы излишне выплаченные ему суммы заработной платы?


Здравствуйте. Я проработал в гос. организации 11 лет. И сейчас они мне говорят, что ошиблись и неправильно рассчитывали мне должностной оклад. Хотят, чтобы я им вернул переплаченные деньги. Законно ли их требование, ведь моей вины в этом нет?

Николай, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Названное вами требование бывшего работодателя является неправомерным, поскольку в соответствии со статьёй 137 ТК РФ работодатель вправе требовать от настоящего или бывшего своего работника возвращения излишне выплаченных ему сумм зарплаты только тогда, когда выплата названных сумм произошла по причине арифметических ошибок, допущенных при начислении зарплаты.

Кроме того, работодатели могут подавать в суд иски к работникам о возвращении переплаченных сумм зарплаты только в течение года со дня обнаружения ими такой переплаты (ст. 392 ТК РФ). Отсюда вытекает, в том числе, что ваш бывший работодатель может требовать возврата вам сумм зарплаты за период не более одного года до подачи в суд соответствующего искового заявления к вам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций