17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что может ждать работника после его увольнения по компрометирующему основанию?


Меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя на самом деле просто администрации понадобилось место для кого- то другого. Сказали, что если я не напишу, соберут на меня компромат и уволят по статье. Если я решу забрать заявление до даты увольнения, что меня может ждать с подобной записью в трудовой книжке?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Разумеется, вы в любое время до увольнения можете отозвать у работодателя свое заявление. Если после отзыва этого заявления работодатель попытается реализовать названную вами угрозу, помните, что уволить вас он сможет только по основаниям, указанным в законе, и запись в трудовой книжке об увольнении должна будет содержать ссылку на конкретную статью ТК РФ, по которой вы будете уволены.

Данная запись может только создать вам сложности при трудоустройстве к другому работодателю, никаких других неблагоприятных последствий она для вас вызвать не сможет.

Кроме того, если вы посчитаете, что ваше увольнение произведено необоснованно и (или) незаконно, то будете вправе в течение месяца после увольнения обжаловать соответствующее решение работодателя в суд, потребовав при этом либо восстановления вас на работе, либо изменения формулировки увольнения (например, на собственное желание»).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций