12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязательно ли расторжение трудового договора с генеральным директором ООО при смене собственника этого ООО?

№84975

Добрый день. При смене собственника в ООО обязательно ли расторжение трудового договора с генеральным директором? Может ли генеральный директор ООО расторгнуть по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор при смене собственника компании? Какова процедура, какие документы и на чье имя направляются?

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, ли расторжение трудового договора с ген. директором ООО при названных Вами обстоятельствах не является обязательным. В соответствии со статьёй 278 Трудового кодекса РФ такой трудовой договор может быть расторгнут лишь в случае принятия уполномоченным органом ООО (в зависимости от содержания устава данного ООО – либо общим собранием его участников, либо советом директоров или наблюдательным советом) решения о прекращении его действия и об избрании нового генерального директора). Однако закон не обязывает названные выше органы управления ООО принимать подобные решения.

Во-вторых, на генерального директора ООО в полной мере распространяется действие статьи 80 Трудового кодекса РФ, регулирующей увольнение работника по собственному желанию – то есть ген. директор ООО в любой момент может подать заявление об увольнении по собственному желанию. Такое заявление он должен адресовать органу ООО, уполномоченному Уставом ООО принимать соответствующее решение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций