0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 000
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 909
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель переводить беременную женщину на сокращённый рабочий день?

№108781

Добрый день. Я работаю в негосударственной компании в сменном графике 3/2 с 11:00 до 21:00. При переходе на легкий труд по беременности работодатель предлагает мне сократить рабочий день на 3 часа с сохранение заработной платы в виде оклада 0,75. Законно ли это? Еще мне работодатель выплачивает премию за выполнение плана, но она не официальная. Как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю.

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, из вашего вопроса не ясно, предлагает ли вам работодатель перевод на другую работу с сокращением продолжительности рабочего времени или только последнее при продолжении вами работы по той же должности (специальности). В любом случае, однако, требования работодателя будут законными, если они соответствуют медицинскому заключению, выданному вам в связи с беременностью.

При этом, если в названном выше заключении указывалось на необходимость перевода вас на работу по другой специальности, поскольку выполнение работы по должности, занимаемой вами сейчас, противопоказано вашему здоровью, и вы соглашаетесь с таким переводом, оплата труда по новой должности должна производиться вам в размере не ниже среднего заработка по должности, занимаемой вами сейчас. Если же вы откажетесь от такого перевода, работодатель должен будет временно (до родов) отстранить вас от работы без начисления вам за период отстранения зарплаты (смотрите об этом часть вторую статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Если же вы соглашаетесь на сокращение вам в соответствии с медицинским заключением продолжительности рабочей смены, то в соответствии со статьёй 254 ТК РФ оплата вашего труда даже при таком сокращении должна будет производиться в размере не ниже среднего заработка по прежней работе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций