17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работникам ликвидируемого филиала организации, которых заставляют уволиться по собственному желанию?


Добрый день. Филиал организации, в котором я работаю, собираются через месяц ликвидировать. Мы об этом знаем уже давно, готовим оборудование к переезду. Официально нас о ликвидации филиала никто не уведомлял. В телефонном разговоре с ген. директором стало ясно, что увольнять по правилам нас не будут, прямо говорят: пишите заявления по собственному, а иначе мы найдем множество вариантов, как уволить вас по статье и испортить трудовую. Что нам делать в этом случае? Руководитель, обещающий неприятности в случае "войны", - опытный юрист, он наверняка знает, что говорит, и уверен в своих словах и возможностях. Что нам делать в таком случае?

Мария, Астрахань
Ответ

Здравствуйте, Мария.

При ликвидации филиала организации его работников должны увольнять по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ («ликвидация организации»). Однако при таком увольнении работодатели вынуждены нести дополнительные расходы в форме выплаты увольняющимся работникам предусмотренных ст. 178 ТК РФ выходных пособий. По этой причине работодатели России при ликвидации организаций, а также сокращении численности работников очень часто предлагают своим работникам уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК), что является невыгодным для самих этих работников.

В принципе, названные выше работники вправе отказаться от увольнения по ст. 80 ТК РФ. Однако, несмотря на то, что трудовое законодательство достаточно хорошо обеспечивает права работников, работодатели, обладающие в отношении их властными полномочиями и, как правило, лучше работников знающие нормы законодательства, имею способы понудить из к увольнению по собственному желанию, установив жёсткий контроль за соблюдением работниками трудовой дисциплины и должностных обязанностей и при обнаружении последних применяя к соответствующим работникам предусмотренные главой 30 ТК РФ меры дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения по пунктам 5,6 и другим ст. 81 ТК РФ. Поскольку же никто не может работать без ошибок, вероятность наложения на работников названных выше взысканий является достаточно высокой.

С учётом изложенного, если у работника имеется реальная возможность поступить на другое место работы, а также если у него имеются наложенные на него в течение последнего года и не оспоренные данным работником взыскания (замечания или выговоры), оптимальным решением для такого работника при описанных вами обстоятельствах было бы написание заявления об увольнении по ст. 80 ТК. Если же взыскания у работника отсутствуют, с поступлением после увольнения на новую работу у него могут быть сложности и работник чувствует в себе силы для сопротивления работодателю, ему нужно настаивать на увольнении по п. 1 ч. первой ст. 81 ТК.

Удачи вам.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций