17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд обязать выплачивать 50% от стоимости жилья супруге?


Добрый день! В скором времени у меня предстоит раздел квартиры. Вопрос: может ли суд обязать выплачивать 50% долю от суммы жилья супруге?

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Если квартира не является Вашим личным имуществом, то есть была приобретена в браке, то Ваша супруга имеет право на половину этой квартиры.

В случае, если квартира целиком останется у Вас, - суд может вынести решение о выплате Вами половины стоимости квартиры супруге.

Если же супруга останется проживать в этой квартире - ничего выплачивать не придется. Вы с супругой будете совладельцами квартиры.

Рекомендуем ознакомиться с Главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга Евгеньевна (Юрист)
20.01.2017 14:43

Владимир, решение Вашего вопроса зависит от нюансов - когда, кем и на какие средства была куплена квартира. Например: если квартира была куплена в период брака без вложения личных средств одного из супругов, которые ему принадлежали до брака, тогда эта совместная собственность супругов, где каждому принадлежит 50% (1/2 часть), в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ). Если квартира приобретена одним из супругов до брака, или в период брака получена в наследство или в порядке дарения - то это его личная собственность и второй супруг не вправе претендовать на половину квартиры, согласно ст. 36 СК РФ. Исключением являются случаи, когда второй супруг помогал ремонтировать квартиру и т.п., что увеличило ее стоимость. В этом случае суд может признать указанную квартиру совместной собственностью супругов на основании ст. 37 СК РФ. Доля супруга определяется в зависимости от его финансовых вложений или личных действий при ремонте. Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе имущества. Если это по каким-то причинам невозможно, то раздел производится в судебном порядке. В случае, если совместно нажитое имущество не может быть разделено в натуре либо один из супругов согласен оставить часть имущества второму супругу, второй супруг (владелец имущества) выплачивает первому половину стоимости такого имущества. В случае отказа от добровольной выплаты, по заявлению супруга, чьи права нарушены, суд может взыскать выплату в принудительном порядке с другого супруга.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций