17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работаю неофициально, по трудовому договору. Как забрать трудовую книжку?


Здравствуйте. Работаю неофициально, по трудовому договору. Договор на руки не выдали. Деньги выплачивают не все. Забрали трудовую книжку и не отдают без обработки, которую, естественно, не оплатят. Как забрать трудовую книжку, ведь они не имеют права вообще ее держать у себя?

Виолетта, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виолетта.

Поскольку работодатель заключил с Вами трудовой договор, это означает, что Вы официально трудоустроены.

Трудовая книжка, как и полный расчет (оплата труда, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.), выдается работнику в день его увольнения, в соответствии со ст.ст. 80, 84.1., 140 Трудового кодекса РФ. Следовательно, если Вы больше не хотите трудиться у данного работодателя, для получения трудовой книжки Вам необходимо подать заявление об увольнении.

Уволиться без "отработки" Вы вправе, если работодатель ее не установит или имеются на то законные основания, подтвержденные документально (переезд к месту несения службы супруга, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, медицинские противопоказания и т.д.)

В ином случае придется "отработать" срок, установленный работодателем, но не более 2-х недель, согласно требованиям ст. 80 Трудового кодекса РФ. Если Вы нарушите данное требование трудового законодательства, работодатель будет вправе уволить Вас за прогулы ("по статье"), что будет отражено в трудовой книжке.

Получить свой экземпляр трудового договора Вы можете, направив или передав работодателю соответствующее заявление, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Если в установленный законом срок работодатель не выдаст Вам экземпляр трудового договора, Вы вправе обжаловать его бездействие/противоправные действия в государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд. Аналогичным образом Вы вправе поступить при задержке оплаты труда, неполной оплаты труда и в других случаях нарушения Ваших прав.

Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Если в день увольнения Вам не выдадут трудовую книжку и/или расчет, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя задолженности по оплате труда, компенсации, выдачи трудовой книжки и т.д., в соответствии со ст.ст. 234, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ. При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций