0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 524
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 530
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какая вероятность того, что отца моего ребенка могут лишить родительских прав?

№102742

Здравствуйте. От первого брака у меня двое детей, несовершеннолетних, 5 лет и 3 года. Я вышла замуж второй раз и мы хотим переехать в другую страну, но возникают проблемы с разрешением на детей. Мой бывший муж не принимает участия в воспитании детей, присылает каждый месяц по 2000 руб. на ребенка, но посылает деньги всегда его бабушка, а не он. Детей летом привожу на месяц к его родным. Сейчас проживаем в другом городе. У бывшего мужа есть справка о наличии психического заболевания (шизофрения). Раньше были приводы в милицию. Имеет ещё ребенка от первого брака, также им не занимается. Какая вероятность того, что его могут лишить родительских прав?

Виктория, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ). Поскольку от бабушки отца алименты поступают регулярно - факт злостного уклонения от уплаты алиментов отсутствует. Нет и других оснований для осуществления Вашего желания.

Однако, наличие психического заболевания у отца может послужить поводом для ограничения его в родительских правах, согласно ст. 73 СК РФ.

Если от бывшего супруга не поступало заявления в погранслужбу о запрете выезда ребенка из РФ, на основании постановления №273 "Об утверждении Правил подачи заявления..." - Вы можете спокойно выехать в другую страну. Но даже при наличии такого запрета, вопрос с выездом из РФ можно решить в судебном порядке.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 11-12).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций