17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить аренду части земельного участка, принадлежащего гражданину?


Добрый день! Мы живем в деревне. Хочу взять у соседа часть земли в аренду на 5-10 лет, он не против, но нужно узаконить. Какие документы нужны для оформления аренды? Сосед в возрасте, он хочет, чтобы мы его досмотрели. Как правильно составить договор аренды и его досмотра? Спасибо.

Алексей, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Передача в аренду земельного участка представляет собой совокупность сложных юридических действий, совершение которых невозможно без помощи квалифицированных специалистов.

Прежде всего, Вам необходимо убедиться в том, является ли ваш сосед собственником земельного участка, часть которого Вы хотите взять у него в аренду, или только арендатором. Для этого вам необходимо просмотреть документы, на основании которых сосед владеет данным земельным участком (свидетельство о праве собственности или договор аренды). В первом случае у вас будет меньше проблем. Во втором вам нужно убедиться, возможна ли передача части этого земельного участка вас в субаренду без согласования с его собственником (арендодателем). Кроме того, срок субаренды не сможет превышать срока основной аренды, а при досрочном окончании срока аренды прекратится и субаренда. Вам также надо ознакомиться с регулирующей вопросы аренды земельных участков ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Далее. Для оформления аренды (субаренды) земельного участка вам нужно заключить с соседом соответствующий договор (учтите, что этот договор на срок более 1 года подлежит обязательной регистрации в органах Росреестра, в быту именуемых «регистрационными палатами»№) с приложением к нему кадастрового плана данного участка (для составления этого плана нужно будет произвести межевание земельного участка) и акта его приёма-передачи. Поскольку же вы хотите взять в аренду не весь земельный участок, а только его часть, необходимо будет составить специальным кадастровым инженером кадастровый план этой части земельного участка.

Помощь в совершении названных выше действий могут оказать земельные органы муниципалитета, на территории которого находится земельный участок.

Можно, конечно, взять у соседа в аренду часть земельного участка без оформления названными выше документами на основании устной договорённости, но такая передача в случае возникновения между вами спора способна породить проблемы и для соседа, и для Вас.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций