47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд взыскать с дочери алименты в пользу её матери-пенсионерки?

№102228

Мать 1960 г.р., находясь на пенсии, утверждает о том, что я обязана выплачивать ей алименты. В семье нас 3 человека, подает только на меня.

Вера, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

По правилу, зафиксированному в ст. 87 Семейного кодекса РФ, совершеннолетние дети должны содержать нетрудоспособных родителей, если последние нуждаются в получении от них материальной помощи.

При этом нетрудоспособными считаются не работающие родители, достигшие возраста 55 (женщины) или 60 (мужчины) лет или имеющие инвалидность 1-2 групп.

Нуждающимися родители признаются в случаях, когда у них полностью отсутствуют регулярные доходы или когда таких доходов (пенсии и т.п.) недостаточно для питания, оплаты коммунальных услуг, стоимости необходимых родителям лекарств и удовлетворения других жизненно важных потребностей этих родителей.

При наличии нескольких взрослых детей нуждающиеся в получении от них материальной помощи родители по своему выбору могут предъявить в суд иск о взыскании алиментов на своё содержание к одному, нескольким или всем этим детям.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций