4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли супруги заключить соглашение об уплате алиментов после подачи одним из них в суд заявления об их взыскании?

№96519

Да если можно. Жена подала на алименты и уже отнесла документы к приставам. Сейчас мы с ней договорились оформить мировое соглашение. Как правильно это сделать.

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, из содержания Вашего вопроса не ясно, имеется ли вступившее в силу решение суда о взыскании с Вас алиментов. Однако возбудить исполнительное производство об их взыскании судебные приставы могут только при наличии такого решения.

Если названное мною решение суда всё же отсутствует, то ответ на Ваш вопрос может быть только однозначным: Вы с женой вправе заключить такое соглашение, однако согласно закону оно будет иметь силу лишь в случае его удостоверения нотариусом, который поможет вам с супругой правильно составить текст этого соглашения.

Если же имеется вступившее в силу решение суда о взыскании с Вас алиментов, то, к сожалению, закон не позволяет дать категоричный ответ о возможности или невозможности заключения между вами и женой соглашения об уплате алиментов, условия которого могут отличаться от содержания судебного решения (если таких отличий нет, необходимость в заключении названного соглашения вообще отсутствует).

Всё же анализ статьи 43 Закона РФ «Об исполнительном производстве» даёт возможность сделать вывод о том, что заключение соглашения об уплате алиментов не является основанием для прекращения возбуждённого на основании судебного решения исполнительного производства об их взыскании.

При таких обстоятельствах заключить названное соглашение вы будете вправе лишь после утверждения вынесшим решение о взыскании алиментов судом мирового соглашения между Вами и женой, которое будет являться основанием для прекращения исполнительного производства.

О содержании соглашения об уплате алиментов и порядке его заключения Вы можете узнать, ознакомившись с текстом статей 99-105 Семейного кодекса РФ, который не сложно найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций