6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли человек, лишенный родительских прав, взять детей из детского дома?

№101778

Здравствуйте. Моя мать лишена родительских прав 12 лет назад, потому что вела аморальный образ жизни и т.п. Недавно я узнал, что она взяла детей из детского дома и ей государство выплачивает за это деньги. На 100% уверен, что ей помогла её знакомая директор детдома. Имела ли она право взять детей из детдома?

Александр, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.ст. 127 и 146 Семейного кодекса РФ, опекунами и усыновителями не могут быть лица, лишенные родительских прав. Вполне возможно, что при оформлении опеки или усыновления, имела место фальсификация документов со стороны Вашей биологической матери и ее знакомой - директора детского дома.

Вместе с тем, если Ваша мать реабилитирована в соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ, передача ей на воспитание детей из детского дома законна.

Следовательно, для решения Вашего вопроса необходимо установить, каким учреждением и на основании каких документов была оформлена передача детей на воспитание Вашей матери. Это может быть решение отдела опеки, решение суда и т.п.

Если опека/усыновление оформлены по подложным документам, то изъять детей возможно с помощью прокуратуры либо суда.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Александр (Пользователь)
04.10.2016 23:03

Спасибо Вам большое, Ольга Евгеньевна!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.10.2016 03:41

Спасибо за обращение. Всего доброго!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций