46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Устроилась на работу в полицию. Узнала, что беременна. Могут ли меня уволить?

№100904

Добрый день! Ситуация такова: устроилась на работу в полицию 4-го августа, срок стажировки 6 месяцев, заканчивается стажировка 4-го февраля 2017 года. Узнала, что беременна, срок 6 недель. Скажите, пожалуйста, что делать? Могут ли меня уволить? Заранее спасибо!

Алена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алена.

Законодательством РФ охраняются права беременных женщин. Работодатель не имеет права их уволить по своей инициативе. Исключением являются случаи, перечисленные в ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Что Вам делать? Продолжайте спокойно работать, а когда придет время - предоставьте работодателю справку из женской консультации о беременности. Желательно передать ее через секретаря или кадрового работника, под роспись, с регистрацией в журнале входящих документов.

В случае неправомерных действий работодателя, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций