17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли служба безопасности организации без объяснения причин отказала в приёме на работу?


Я из Нижневартовска. Сын устраивался на работу, прошел собеседования, мед. комиссию и при оформлении служба безопасности не пропустила и объяснять почему отказывается. Он уволился с предыдущей работы, так как на этой его торопили с документами на оформление. Правомерны ли действия службы безопасности?

Наталия, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ необоснованный отказ в приёме на работу запрещается. Эта же статья закона содержит перечень оснований, по которым потенциальный работодатель вправе отказывать гражданам в приёме на работу. Ряд других оснований для этого содержится также в иных статьях ТК РФ. Однако вне пределов указанных в нормах закона оснований работодатели вправе устанавливать какие-то свои ограничения в заключении трудовых договоров.

Обращаем Ваше внимание на то, что решение о приёме на работу или об отказе в таком приёме могут принимать не отдельные подразделения организаций, а только их первые руководители и уполномоченные последними должностные лица (как правило, заместители руководителя по кадровым вопросам).

Названная выше статья 64 ТК РФ обязывает работодателей не позднее 7 дней после получения письменного требования лица, которому отказано в приёме на работу, в такой же письменной форме сообщить последнему мотивы этого отказа. Кроме того, названное выше лицо может обжаловать решение об этом отказе в суд.

С учётом изложенного, рекомендуем Вашему сыну попытаться решить вопрос о приёме на работу с указанными выше должностными лицами, а при не решении последними этого вопроса обратиться к руководителю организации с письменным заявлением о разъяснении причин отказа в приёме на работу, содержащим ссылку на ст. 64 ТК РФ. Если ответ на это заявление не будет дан в течение семидневного срока или содержащиеся в данном ответе мотивы отказа будут незаконными, Ваш сын сможет обратиться с жалобой в суд, а также в органы прокуратуры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций