6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли супруга после подписания брачного договора передумать?

№100152

Здравствуйте. Семейная пара состоит в браке. У них общая собственность 10 кв. м. Муж приобретает еще 10 метров в комнате. Жена в брачном договоре хочет отказаться от доли в квартире. Может ли она передумать позднее и претендовать на вторые 10 метров?

Надежда Степановна, Липецк
Ответ

Доброе утро, Надежда Степановна.

Безусловно, позднее супруга может и передумать. Но, даже если она передумает - это не поможет, так как для изменения условий брачного договора или его расторжения необходимо будет получить согласие мужа, которое оформляется нотариально, в письменном виде.

Однако, такой договор в судебном порядке может быть признан недействительным . Например, если в момент его подписания супруга не отдавала отчет своим действиям, подписала договор под угрозой физической расправы и т.д. Конечно, такие факты придется доказывать.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с главой 8 Семейного кодекса РФ, в частности, со ст.ст.43 и 44. Кроме того, не лишним будет изучить Гражданский кодекс РФ, а именно главу 9 (Сделки, § 2. Недействительность сделок).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций