Заработали поправки в КоАП РФ, АПК РФ и УИК РФ
949Накануне вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушения, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Расскажем о них подробнее.
Так, в КоАП РФ внесены поправки в статью 23.8.Согласно ее новой редакции, должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного и других видов контроля, на выявление и пресечение правонарушений, теперь смогут осуществлять производство по таким делам.
После вступления в силу изменений в закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» отменена статья 11.18 КоАП РФ, которая ранее регулировала ответственность за безбилетный проезд в поездах пригородного назначения и дальнего следования.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ: изменилась статья 323 (выдача дубликата исполнительного листа). Отныне арбитражным судам предстоит выдавать дубликаты исполнительных документов как по заявлению взыскателя, так и по заявлению судебного пристава-исполнителя. В то же время перед выдачей такого дубликата арбитрам необходимо будет выяснить все обстоятельства, которые свидетельствуют об утрате исполнительного документа, а также исследовать доказательства, подтверждающие его утрату на самом деле.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ: новая редакция у статьи 24 (посещение учреждений и органов, исполняющих наказания). Она дополнилась новым пунктом 2.1, согласно которому при посещении Уполномоченным по правам человека в РФ или уполномоченными по правам человека в субъектах РФ осужденных, беседа с ними должна происходить исключительно наедине. А то же время представителю администрации учреждения, исполняющего наказания, разрешается наблюдать за беседующими, однако при этом ему запрещено слушать, о чем они говорят.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.