47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 813
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 785
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли продавец товара заставить меня купить данный товар, если я откажусь сделать это?

№108387

Если в ипотеке все банки отказали из-за объекта, задаток был отдан продавцу, я отказываюсь дальше работать и покупать объект, может ли продавец меня через суд заставить купить его?

Анна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Точный ответ на ваш вопрос можно дать только после ознакомления с содержанием заключённого между вами и продавцом договора купли-продажи товара. В частности, очень большое значение имеют определённые этим договором момент исполнения обязанности по переходе товара (смотрите об этом статью 458 части торой Гражданского кодекса РФ), а также условия передачи данного товара.

Поскольку в рамках данной консультации названное ознакомление невозможно, рекомендуем показать договором квалифицированным юристам, к которым относятся, в том числе специалисты представительства нашей компании в г. Нижний Новгород (адрес и телефон этого представительства находятся в разделе «Контакты» левой части нашего сайта).

О возможности возвращения уплаченного вами продавцу задатка смотрите статью 381 части первой ГК РФ.

Обе названные выше части ГК РФ несложно найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций