17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как грамотно решить вопрос о порядке общения с ребенком?


Добрый день! Я мать-одиночка, воспитываю 2-х летнюю дочь. В браке не состояла. В свид-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. С отцом ребенка крайне сложные отношения с момента беременности (связано с алкоголизмом). На протяжении 2-х лет невозможно мирным путем договориться о графике посещения ребенка отцом. Я много работаю (т.к. обеспечиваю свою семью: дочь + платный детский сад + ипотека + помощь родителям и прочие расходы - в месяц весьма приличная сумма). Ребенок полностью обеспечен всем необходимым. Позволяю видеться с ребенком 1 раз в неделю (так, как мне удобно, - когда у меня выходной). Последнее время споры с семьей отца ребенка с бесконечными оскорблениями в мой адрес, что я монстр и не позволяю видеть ребенка, когда они хотят (ну например, я ограничиваю контакт ребенка с той семьей по причине болезни ребенка). Порядком вся эта ситуации надоела. Как можно решить грамотно этот вопрос, помогите, пожалуйста? На какие-то денежные выплаты я не претендую (алименты меня не интересуют).

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку отцовство не установлено, - Вы не обязаны учитывать интересы отца ребенка и его семьи. То есть, Вы вправе вообще запретить их встречи.

Если отца и его семью что-то не устраивает, - пусть обращаются в суд и устанавливают отцовство, а также график общения с ребенком.

Обратите внимание, что при установлении графика общения, как и при решении любых других вопросов, когда затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, - суд принимает решение с учетом интересов и прав ребенка, а не пожеланий его родителей и других родственников.

Следовательно, если отец обратится в суд, - Вам нужно будет подготовить график общения с ребенком, где будут учтены: время на обучение в ДОУ, время отдыха ребенка; время занятий в кружках и т.п. Оставшееся время может быть использовано на общение ребенка с родственниками.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 10-12).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций