9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня уволить за то, что я не выходила на работу по причине болезни ребенка?

№90915

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня уволить за то, что я не выходила на работу по причине болезни ребенка? Мы лежали в больнице. У меня двое детей до 3-х лет. Я работаю по договору. В договоре об этом ничего не сказано. Заранее спасибо.

Валентина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Практически все трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ. Так, в соответствии со ст. 81 указанного кодекса:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)...

Болезнь ребенка и нахождение с ним на стационарном лечении является уважительной причиной. Однако для того, чтобы вас не уволили за прогулы, следует предоставить работодателю подтверждающий документ - лист нетрудоспособности (по уходу за больным членом семьи).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций