67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если первому ребенку исполнилось 18, нужно подавать в суд на увеличение размера алиментов, или это будет автоматически?

№77435

Здравствуйте! Мой бывший муж по решению суда платит алименты в размере 1/6 так как у него есть ребёнок от первого брака,которому месяц назад исполнилось 18 лет.Я хочу подать иск в суд об увеличении алиментов,но мой бывший говорит ,что мне автоматически станут платить 1/4 так как на первого ребёнка с него перестали высчитывать. Скажите может такое быть без решения суда?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То есть, ваш муж вводит вас в заблуждение. Для увеличения размера алиментов, должно быть решение суда, и именно с момента вступления решения суда в законную силу вам и будут выплачивать алименты в новом в размере (1/4 заработка вашего бывшего мужа). Для изменения размера алиментов вам нужно обратиться в суд по месту жительства вашего бывшего мужа или по вашему месту жительства с заявлением об увеличении размера алиментов.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций