В правительстве ожидают сокращений работников, но обещают уволенным «новые старты»
791Несмотря на возможное сокращение кадров в финансовом и некоторых других секторах экономики, безработных в России больше не станет, заверила сегодня участников Гайдаровского форума вице-премьер Ольга Голодец.
По словам чиновницы, в правительстве не исключают сокращений, поэтому разрабатывают новые механизмы «безболезненного» перехода работников из подверженных кризису отраслей экономики в более благоприятные сферы занятости.
«Мы считаем, что сегодня у нас есть удачный шанс по изменению структуры занятости в нашей экономике. Мы сейчас обсуждаем тему, что в течение короткого периода, в течении года мы должны создать фактически новые институты перетока работников из тех отраслей, которые будут сокращаться, чтобы они смогли перейти в другие отрасли», - отметила вице-премьер.
Согласно прогнозу, в ближайшее время к сокращениям уже в ближайшее время следует готовиться работникам финансового и некоторых других секторов экономики, которые ранее с такой проблемой не сталкивались. Сейчас О.Голец видит задачу социального блока правительства в том, чтобы этот процесс прошел безболезненно, а люди «даже с некоторым интересом получили новые старты в жизни, смогли перейти в новые отрасли экономики».
Кстати, в настоящее время количество безработных в России составляет около четырех миллионов человек.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.