3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если водительское удостоверение не было сдано после лишения прав управления транспортным средством?

№82448

был лишен прав за отказ от освидетельствования на 18 месяцев права не сдал потом потерял сейчас нашел. заявление об утере не писал . что делать?

Алексей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Что делать? Сдавать водительское удостоверение и после истечения срока наказания обращаться за возвратом удостоверения.

В данном случае вами нарушена предусмотренная ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях обязанность в трехдневный срок, со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, сдать водительское удостоверение.

Статьей 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено исчисление срока лишения специального права. Согласно указанной норме кодекса, уклонение лица, лишенного специального права от сдачи удостоверения, прерывает течение срока лишения специального права.

То есть срок назначенного вам наказания, в виде лишения права управления транспортным средством, был прерван и возобновит исчисление только после сдачи вами водительского удостоверения.

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций