1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На мужа подала на алименты бывшая девушка. Обязательно ли мне, законной жене, также подавать на алименты?

№75342

Добрый день. Вопрос касается алиментов. На мужа подала на алименты бывшая девушка, она родила от него три года назад. Он принял отцовство не отпираясь, и суд установил 1/4 от З/П. Вопрос в том, что у нас тоже уже есть ребенок, и поэтому алименты положены в размере 1/6. (Муж в суд относил свидетельство о рождении, но не смотря на это судья принял сторону девушки). Обязательно ли мне, законной жене, также подавать на алименты?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Будет лучше, если исковое заявление подаст Ваш супруг. То есть, ему необходимо не просто показать свидетельство о рождении ребенка в браке, а подать заявление об изменении установленного размера алиментов, в связи с тем, что он является отцом 2-х детей (ст. ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ).

Если в суд будете обращаться Вы, у Вас будут 2 ответчика - супруг и мать другого ребенка. Поэтому, проще использовать первый вариант решения вопроса.

Однако, Вы сами должны решить, что наиболее оптимально для Вас. Суд не имеет право отклонить ни Ваше заявление, ни заявление Вашего супруга, если оно оформлено в соответствии с требованиями закона (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций