Главу района, подарившего родственнику озеро, ждет суд
944В Самарской области на скамье подсудимых окажется глава поселка Смышляевка Волжского района, который, возглавляя ранее районную администрацию, незаконно передал озеро в аренду своему родственнику.
Вячеслав Брызгалов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий главой органа местного самоуправления). Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
По данным следствия, в период с июля 2004-го по август 2005 года Брызгалов, в то время, глава района Волжский, неправомерно передал земельный участок площадью свыше 10 га вместе с озером, находящиеся в федеральной собственности, в аренду ООО «Каштан». Учредители коммерческой организации являлись родственники и знакомые чиновника.
В дальнейшем по указанию главы района муниципальное коммунальное предприятие незаконно провело к участку линию электропередач стоимостью более 500 тысяч рублей. На территории возвели кирпичный дом и четыре летних домика, предназначенные для отдыха главы муниципалитета и его приближенных.
В 2007 году арендатором земли стала другая фирма, возглавляемая родственником злоумышленника.
«В результате в течение десяти лет земли сельскохозяйственного назначения использовались не по целевому назначению, а местные жители были лишены свободного доступа к водному объекту и береговой полосе», - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.