17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если администрация интернет-сайта не хочет удалять информацию, порочащую мою репутацию?


Здравствуйте. Можете помочь? Сайт один разместил меня в своем каталоге и в этом каталоге хэйтер написал про меня отзыв, который вредит моей репутации. Удалять не хотят. Как можно поступить?

Андрей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте.

Требовать от администрации названного вами сайта удаления размещённой на нём информации, которая порочит вашу репутацию, вы можете только, если эта информация не соответствует действительности (смотрите об этом статью 152 части первой Гражданского кодекса РФ) или касается вашей частной жизни (ст. 152.2 того же кодекса).

В сложившейся ситуации рекомендуем вам направить администрации сайта требование об удалении названной выше информации со ссылкой на указанные выше статьи ГК РФ и предупреждением, что, если в указанный вами срок эта информация не будет удалена, вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием об её удалении и о взыскании в вашу пользу компенсации морального вреда, причинённого размещением данной информации.

Если администрация сайта не выполнит ваше требование, вам нужно заверить у любого нотариуса подлинность сделанного вами скриншота со страницы сайта, на котором размещена названная вами информация, и обратиться в суд с исковым заявлением к администрации сайта, содержащим названные нами выше требования.

Если же размещённая на сайте информация содержит клевету или сделана в оскорбительной форме, вы одновременно вправе требовать привлечения администрации сайта и «хейтера» либо к уголовной ответственности за клевету, либо к административной ответственности за оскорбление.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций