Оперативника ждет суд за вымогательство у женщины семи миллионов рублей под угрозой распространить компромат
1093В Адыгее Верховный суд республики рассмотрит уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю, задержанного за вымогательство крупной денежной суммы.
Дмитрий Губа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
По версии следствия, полицейский в составе группы вымогал у жительницы Краснодара семь миллионов рублей. За такую сумму злоумышленники обещали женщине не распространять сведения, порочащие ее жизнь и достоинство. Чтобы изобличить преступные намерения вымогателей, потерпевшая приобрела диктофон, на который стала записывать все факты встреч с оперативным сотрудником и его сообщниками. Затем она заявила в правоохранительные органы.
В отношении одного из фигурантов Александра Кабакова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще один их соучастник находится в розыске.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.