46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хотим подать исковое заявление об уменьшении установленного судом размера алиментов. С чего нужно начинать?

№83129

Добрый день, Ольга Евгеньевна. Могу ли я обратиться за консультацией, т.к. запуталась в процессуальных процедурах? Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в твердой денежной сумме. Сейчас мы хотим подать исковое заявление об уменьшении установленного судом размера алиментов. С чего нужно начинать? У нас гражданский брак. Спасибо.

анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Конечно! Будем рады помочь.

Если я правильно Вас поняла, Ваш брак не зарегистрирован, а следовательно не является "гражданским". Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГС.

В этом случае, при необходимости, в иске указывается факт сожительства, ведения общего хозяйства и т.п.

Для того, чтобы снизить установленный судом размер алиментов, должны быть веские причины.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

    При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы не являетесь законной супругой мужчины, с которым проживаете, то снижение размера алиментов с целью Вашего содержания - невозможно.

Если у Вас есть общий ребенок и отцовство подтверждено в свидетельстве о рождении, то отец ребенка может обратиться в мировой суд по месту жительства матери первого ребенка с иском об изменении установленного размера алиментов.

К иску прикладываются следующие документы:

копия иска для матери первого ребенка;

справки о заработке Вашем и отца ребенка;

справка из ЖКО о составе семьи;

копия свидетельство о рождении ребенка;

копия свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован);

квитанция об уплате госпошлины.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций