0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Получила уведомление о сокращении. Нужно ли мне писать заявление о расторжении трудового договора?

№91847

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Получила уведомление о сокращении. Один из пунктов уведомления гласит - с вашего письменного согласия трудовой договор может быть расторгнут и до истечения вышеуказанного срока (31.01.2016 г.) Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли мне писать заявление о расторжении трудового договора?

София Викторовна, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, София Викторовна.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    ...Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении...

То есть, если на предприятии происходит процедура сокращения, вы вправе уволиться по сокращению досрочно (до окончания срока уведомления), при этом получить дополнительную компенсацию.

В этом случае писать заявление о прекращении трудового договора не нужно, но нужно будет подтвердить свое согласие на досрочное увольнение по сокращению, указав об этом в уведомлении.

Если вы напишете заявление о расторжении трудового договора - оно может быть расценено как "увольнение по собственному желанию", а это значит, что вы не получите никаких выходных пособий, предусмотренных ст.178 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций