Взятки на 800 тысяч рублей обернулись чиновнику 3,5 годами в строгом режиме со штрафом в 1,75 миллиона рублей
771В Казани Московский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении главного специалиста отдела анализа и проверок использования муниципального имущества Комитета земельных и имущественных отношений, получавшего взятки за покровительство.
31-летний Ринат Афзалутдинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие), ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие, в крупном размере). Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.
Установлено, что с мая по октябрь прошлого года чиновник неоднократно получал от индивидуальных предпринимателей и руководителей коммерческих фирм взятки в виде денег и других материальных ценностей. Всего почти на 800 тысяч рублей. Со своей стороны злоумышленник оказывал предпринимателям общее покровительство и представление служебной информации. Кроме того, он не принимал к ним мер административного характера за нарушения порядка распоряжения и использования объектов нежилого фонда, находящихся в муниципальной собственности города.
Взяточника задержали с поличным в октябре прошлого года в салоне автомобиля «Шевроле-Нива», припаркованного возле ТРК «Тандем» в Казани, при попытке получить от адвоката, представляющего интересы предпринимателя, 170 тысяч рублей.
Всего в судебном заседании доказано 14 эпизодов преступной деятельности муниципального служащего.
Афзалутдинову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,75 миллиона рублей. Также ему запрещено после отбытия основного наказания в течение трех лет занимать должности государственной и муниципальной службы.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.