Экс-чиновника, которого судят за взятку внедорожником Lexus, уличили в вымогательстве и получении двух миллионов рублей
775В Тюменской области сотрудники полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили факт получения взятки в размере двух миллионов рублей сотрудником Департамента лесного комплекса. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.
По версии следствия, в январе прошлого года чиновник в своем служебном кабинете получил два миллиона рублей от двух подчиненных. Деньги предназначались за продление с ними служебных контрактов о прохождении государственной гражданской службы.
По данному факту в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере).
Но самое интересное то, что в настоящее время обвиняемый уже привлечен к уголовной ответственности за совершение пяти аналогичных преступлений. Он неоднократно вымогал взятки в размере от одного до полутора миллионов рублей у своих подчиненных из лесхозов за продление с ними трудовых контрактов или нерасторжение контрактов до истечения их срока.
Кроме того, в 2010 году чиновник за свою помощь одному из тюменских лесозаготовительных предприятий в регистрации договоров аренды лесных участков получил в качестве взятки автомобиль Lexus LX470 стоимостью 1,6 миллиона рублей.
В настоящее время материалы уголовного дела по этим эпизодам находятся в Тюменском районном суде. Кстати, инкриминируемая ему статья УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.