55
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 592
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 525
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Действительно ли факт необращения родственника в поликлинику попадает под врачебную тайну?

№105233

Здравствуйте. Хотел бы прояснить следующую ситуацию: Умер родственник. Страховая требует выписку из амбулаторной карты с 2009 по 2014 год. Его жене это выписку не дают, ссылаясь на врачебную тайну. Но, в эти периоды родственник в поликлинику не обращался и карта у него там была заведена лишь в 2016 году. Действительно ли факт необращения родственника в поликлинику попадает под врачебную тайну?

Артём, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Артем.

То, что Ваш родственник ранее не обращался за медицинской помощью может послужить основанием для отказа в страховом возмещении, так как не все случаи смерти признаются страховыми.

Врачебная тайна - это установленное законом обязательство медицинских работников по неразглашению сведений личного характера о пациенте, в том числе и после его смерти, за исключением некоторых случаев.

Подробнее об этом Вы можете узнать из ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций