Экс-следователь СКР за вымогательство взятки в 500 тысяч рублей получил 8,5 лет строгого режима со штрафом в 18 миллионов
1468В Москве накануне Коптевский районный суд признал бывшего старшего следователя Головинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Северному административному округу ГСУ СКР 26-летнего Евгения Клинникова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).
Установлено, что с 25-го апреля по 2-е мая прошлого года старший следователь проводил проверку по сообщению о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). При этом злоумышленник решил воспользоваться данными обстоятельствами для личного обогащения, хотя достоверно знал, что собранных данных достаточно для возбуждения в отношении подозреваемого уголовного дела.
В ходе дальнейших встреч Клинников настойчиво склонял мужчину к передаче ему взятки в размере 500 тысяч рублей. За это обещал вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем следователь снизил требуемую сумму до 300 тысяч, после получения которых в мае прошлого года был задержан оперативниками ФСБ.
Клинникову назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 18 миллионов рублей. Он также лишен специального звания «старший лейтенант юстиции» и права в течении 2,5 лет занимать должности в государственных и правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти. Об этом сообщает прокуратуры Москвы.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.