Судят посредников, передавших 500 тысяч долларов за освобождение из СИЗО «авторитета»
879Во Владивостоке Первомайский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Находки, организовавших схему передачи взятки в размере 500 тысяч долларов за освобождение из СИЗО криминального авторитета. Об этом сегодня сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Приморскому краю.
Злоумышленники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (приготовление к посредничеству во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
По версии следствия, осенью прошлого года обвиняемые, узнав из СМИ об аресте их знакомого бизнесмена Евгения Романова, решили стать посредниками в передаче взятки за его освобождение и прекращение уголовного преследовании, а также получить определенную часть денег от передаваемой суммы. Для этого они вступили в преступный сговор с начальником отдела по Дальневосточному федеральному округу Главного управления собственной безопасности МВД России и адвокатом предпринимателя. С ними в ходе переговоров, которые длились два месяца, договорились о передаче взятки в размере 500 тысяч долларов.
Продуманная, казалось бы, схема не сработала. Оказалось, что ни полицейский, ни адвокат не собирались брать или передавать предложенные деньги, поскольку действовали в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. А вот взяткодателей задержали с поличным.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.