Взятка в 1,2 миллиона обернулась экс-чиновнику восемью годами колонии со штрафом в 80 миллионов рублей
1033В Краснодарском крае бывшему начальнику управления по экономике, инвестициям и малому бизнесу администрации муниципального образования Красноармейский района Сергею Самолетову предстоит провести в колонии восемь лет и выплатить при этом штраф в размере 80 миллионов рублей. Такое наказание ему назначил суд, признав виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Об этом сегодня сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
Как установили следствие и суд, в декабре прошлого года к начальнику управления администрации Красноармейского района обратился заместитель директора местного коммерческого предприятия. Бизнесмен просил предоставить земельный участок вдоль автотрассы в районе поселка Полтавский для размещения станции технического обслуживания. Самолетов согласился оказать содействие в решении этого вопроса, однако за свои услуги затребовал взятку в размере 1,2 миллиона рублей.
Для виду согласившись на поступившее предложение, предприниматель сообщил о вымогательстве взятки в правоохранительные органы. 14 декабря 2012 года во время встречи в одном из ресторанов Краснодара, которая проходила в рамках «оперативного эксперимента», злоумышленник получил требуемую сумму. После этого его задержали с поличным.
Суд назначил Сергею Самолетову наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 80 миллионов рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.