С подачи прокуратуры суд обязал экс-главу республиканского Газпрома вернуть государству похищенные 34 миллиона рублей
875В Чеченской Республике в ходе прокурорской проверки выявлен факт невозмещения ущерба в размере более 34 миллионов рублей, причиненного государству. Установлено, что бывший гендиректор ФГУП «Чеченгазпром» Вахид Берсанов с 2004 года так и не возвратил юридическому лицу стоимость неосновательного обогащения, полученного путем совершения преступления.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Чеченской республики, в законную силу вступил приговор Ленинского районного суда Грозного, которым Берсанов признан виновным в совершении ряда преступлений (мошенничество, присвоение, использование заведомо подложного документа). Следствием и судом установлено, что общая сумма ущерба, причиненного ФГУП «Чеченгазпром», превышает 34 миллиона рублей.
Однако с тех пор, несмотря на неоднократные требования прокуратуры республики, руководство открытого акционерного общества «Чеченгазпром» так и не реализовало право на обращение в суд с требованием о взыскании ущерба, причиненного преступными действиями.
«При таких обстоятельствах гарантированное исполнение требований законодательства о порядке возмещения вреда было достигнуто лишь посредством обращения прокурора республики в суд с иском в защиту интересов РФ , являющейся единственным собственником ОАО «Чеченгазпром», подчеркивают в надзорном ведомстве.
Также отмечено, что Ленинский районный суд Грозного полностью удовлетворил все изложенные в исковом заявлении требования прокурора.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.