СКР проверяет судью на получение 20 миллионов за правильное решение
933В Краснодарском крае региональное следственное управление СКР проводит доследственную проверку по факту получения денег судьей арбитражного суда Сергеем Русовым. Об этом сегодня сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.
По его словам, «на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с одного из строительных предприятий. В октябре 2012 года С.Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. Представитель ответчика согласился на указанное предложение, но сообщил об этом в краевое следственное управление СК России».
По версии следствия, в дальнейшем представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую сумму. Между тем после окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия.
«В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. В связи с тем, что судьи отнесены к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения уголовных дел, по результатам проверки в соответствии со ст. 448 УПК РФ Председателем Следственного комитета РФ при наличии оснований будет подготовлено представление в Высшую квалификационную коллегию судей», - рассказали в СКР. Если суд удовлетворит ходатайство, уголовное дело в отношении арбитражного судьи будет расследоваться в центральном аппарате СК России.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.