12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Одна машина в собственности, другая в кредит. Как с ними быть, не имея право собственности?

№80816

Здравствуйте. 4 апреля не стало Отца. Одна машина в собственности, другая в кредит. Как с ними быть, не имея право собственности? По идее, одну нужно продать для оплаты части кредита.

Валерий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

Для того, чтобы оформить право собственности на указанные ТС, необходимо вступить в права наследования. Для этого подается заявление и документы в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества.

Банки не вправе требовать выплаты кредита, пока наследники не вступят в права наследования.

Вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники (статья 1112 Гражданского кодекса РФ: Наследство).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности .

Таким образом, обязанность уплаты долгов по кредиту умершего переходит к его наследникам (статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя).

Закон предоставляет наследникам право избежать уплаты долгов. Для этого наследники должны отказаться от своих прав вступления в наследство.

В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций