Для нерадивых чиновников предложено ввести дисквалификацию
1082В Госдуму сегодня внесен законопроект, предусматривающий временно дисквалифицировать государственных чиновников, уволенных за нарушения трудовой и служебной дисциплины.
Автор документа – депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк предлагает отстранять нерадивых чиновников от государственной службы сроком на три года с момента увольнения. Кроме того в проекте закона прописана норма о переводе чиновников, провинившихся в меньшей степени, на менее оплачиваемую работу сроком от одного до трех месяцев. После окончания срока перевода чиновнику придется пройти внеочередную аттестацию, сообщает пресс-служба депутата.
Напомним, временно дисквалифицировать нерадивых госчиновников предложил президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию в декабре 2012 года. Тогда он подчеркнул: «Нерадивый чиновник не только может и должен быть отстранен от занимаемой должности, но и ему должно быть запрещено какое-то время заниматься этим видом деятельности». Также, по мнению Путина, «главным критерием оценки эффективности власти, учреждений социальной сферы должно стать общественное мнение».
А впервые такая мысль была обозначена в предвыборной статье Путина, опубликованной в «Коммерсантъ» в феврале прошлого года: «За отклонение от стандартов — штрафы. Предлагаю пойти дальше, внести в законодательство, что за грубое или неоднократное нарушение стандартов полагается дисквалификация».

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.