17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерен ли отказ продавца заменить лосины?


Купила в магазине лосины, но придя домой обнаружила на них дефект в виде стрелы! В магазине продавец мне в замене грубо отказал, ссылаясь на то, что товар входит в перечень, который возврату и обмену не подлежит. Но ведь эта статья относится к товару надлежащего качества! Есть ли у меня возможность обменять лосины?

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вы совершенно правы. Отказ продавца в замене лосин является неправомерным, поскольку вы потребовали замена товара, в котором вами были обнаружены недостатки.

Имеется ли у вас возможность обмена лосин? Полагаю, что имеется. Ваша главная ошибка заключалась в том, что вы потребовали замены в устной форме, в то время как ваше требование необходимо было оформить в письменном виде. Соответственно сейчас вам необходимо составить письменной требование о замене товара и передать последнее продавцу таким образом чтобы у вас имело доказательство получения продавцом требования. Со дня получения продавцом требования и начнет свое исчисление срок, в течении которого вам обязаны заменить товар.

Статья 21 Закона РФ "О защите прав потребителей". Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций