17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Уменьшат ли у меня алименты за счет подачи заявления от второй жены?


Здравствуйте! Уменьшат ли у меня алименты за счет подачи заявления от второй жены? Или все же можно как то оставить прежнее соотношение % не уменьшая?

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на 2-х детей составляют 33% от дохода ответчика, то есть примерно по 16,5% на каждого ребенка.

Если вторая супруга ответчика предоставит суду доказательства, что супруг не обеспечивает совместного ребенка, алименты на содержание Вашего ребенка могут быть снижены.

Чтобы размер алиментов не был уменьшен, Вам необходимо также предоставить в суд доказательства, что ребенок в семье Вашего бывшего мужа не нуждается в алиментах и получает необходимое содержание. Проблема в том, что найти документальные доказательства этому практически нереально.

В этом случае возможно применение другой статьи Семейного кодекса РФ, если имеются соответствующие основания:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций