17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бывшая жена подать на алименты, чтобы взыскать с меня за все года официально?


Здравствуйте. Официально алименты на ребенка не плачу, но каждый месяц перевожу на карту сбербанка бывшей жене 10 000 руб. Это нами было оговорено после развода и она на алименты не подавала. Может ли она в какой-либо момент подать на алименты, чтобы взыскать с меня за все года официально? И те деньги, что я выплачиваю каждый месяц на карту, будут ли при этом учтены как алименты? Спасибо.

Петр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Петр.

Бывшая супруга может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, поскольку Вы не заключили с нею алиментное соглашение (Глава 16 Семейного кодекса РФ).

Алименты за предыдущий период она вправе потребовать, если есть доказательства, что Вы ранее уклонялись от уплаты алиментов. Данное требование, а также срок взыскания, регламентированы ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Ваши денежные переводы могут быть признаны алиментами, если в платежных документах Вы указывали: для кого эти деньги, за какой период, цель платежа (алименты), и т.д., а также, если есть иные документальные доказательства. Например, переписка с бывшей супругой, где она подтверждает, что получила деньги на ребенка.

Постарайтесь заключить с матерью ребенка алиментное соглашение и получить от нее расписку, что ранее Вы ежемесячно выплачивали деньги на содержание ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций