17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж стал перечислять часть алиментов. Могу ли я на него заявить приставам, что он не платит алименты?


Здравствуйте! Ситуация такая: 1.5 года назад подала на бывшего мужа на алименты (ребёнку на данный момент 2.5 г.). Суд выдал исполнительные листы и обязал бывшего платить алименты, все по закону. Я отправила листы к нему на работу. Три месяца бухгалтерия с его работы перечисляла деньги, после отправили мне обратно листы и сообщили, что они закрываются и больше не работают. Бывший стал мне перечислять то 3000, то 3500 на карту. Этих денег не хватает даже на сок в месяц, а по его социальной страничке (в контакте) видно, как он ездит отдыхать за границу, сидит в дорогих ресторанах, а мы тем временем перебиваемся с копейки на копейку. Ребёнок ещё не ходит в садик, не подошла очередь, мне приходится мыть подъезды в доме, чтобы прокормить малыша. Могу ли я на него заявить приставам, что он не платит алименты? Расписок за те копейки я не давала, что их получала и специального счёта нет. Деньги приходили на мой давно открытый счёт в сбербанке.

Екатерина, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника с заявлением об открытии исполнительного производства, для взыскания алиментов на содержание ребенка, на основании исполнительных листов.

Однако, взыскать сумму задолженности в полном объеме будет невозможно, если должник докажет, что часть алиментов им выплачивалась путем перевода средств на вашу банковскую карту и имеются соответствующие записи в квитанциях и т.д.

К сожалению, информация размещенная в социальных сетях, не является достаточным доказательствам благосостояния должника. Если счета должника "пусты", в ИНС, ПФР и т.д. отсутствует информация об официальном доходе и т.д. - должник может сослаться на то, что живет за счет знакомых или родных.

Поэтому если вы располагаете достоверной информацией о материальном положении должника, ее необходимо предоставить приставу-исполнителю, чтобы он провел соответствующую проверку.

Источник: Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций