17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как предпринимателю взыскать со своего работника уплаченный по вине последнего штраф?


Я предприниматель. Понес ущерб по вине работника с которым составлен трудовой договор. Выплатил штраф. Как привлечь бывшего работника для компенсации штрафа?

Максим, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Сделать это достаточно несложно.

Согласно трудовому законодательству России обе стороны трудового договора несут взаимную материальную ответственность за ущерб, причинённый друг другу.

Условия и порядок привлечения к такой ответственности работника регламентируются статьями 238-250 Трудового кодекса РФ (его нетрудно найти в поисковых системах интернета), в соответствии с которыми работник должен возместить работодателю прямой ущерб, причинённый последнему работником во время исполнения им трудовых обязанностей, а работодатель вправе взыскать с данного работника сумму такого ущерба с определёнными ограничениями, установленными ТК РФ.

Первое из таких ограничений заключается в том, что с работника можно взыскать лишь ущерб, причинённый работодателю по вине работника вследствие нарушения им его трудовых обязанностей.

Второе - с работника можно взыскать только реальный ущерб, но не упущенную выгоду.

Третье: по общему правилу с работника можно взыскать ущерб лишь в сумме, не превышающей его среднего заработка. Из этого правила статья 243 ТК РФ устанавливает достаточно много исключений, которые я не буду здесь указывать. Судя по содержанию Вашего вопроса, Вам, скорее всего, придётся ограничиться взысканием с названного Вами работника суммы уплаченного Вами штрафа в размере не выше его среднемесячного заработка. Однако при этом работник может письменно дать Вам согласие на взыскание с него ущерба в размере, превышающем эту сумму. Вы же, в свою очередь, вправе либо полностью отказаться от привлечения работника к материальной ответственности, либо ограничить её меньшей суммой.

Очень важно для Вас как работодателя то, что сумму ущерба в размере не свыше среднего заработка работника Вы можете взыскать с него без обращения в суд путём издания не позднее месяца со дня установления Вами суммы ущерба письменного приказа или распоряжения о взыскании суммы ущерба из зарплаты данного работника. В остальных же случаях взыскивать ущерб с работника Вы можете только в судебном порядке.

До издания названного выше приказа (распоряжения) работодателю желательно (но не обязательно) взять с работника письменное объяснение по поводу обстоятельств причинения Вам ущерба. Приказ о привлечении работника к материальной ответственности также желательно довести до сведения работника под роспись.

Одновременно с привлечением к материальной ответственности Вы можете привлечь данного работника к дисциплинарной ответственности, а также в соответствии с действующими у Вас положениями о премировании и другими локальными правовыми актами, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись, полностью или частично лишить этого работника различного рода премиальных выплат.

Приказ о привлечении к материальной ответственности работник вправе обжаловать в суд в течение трёх месяцев с момента, когда ему станет известно о взыскании с него ущерба.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций