17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обжалование отказа в приеме на работу


Добрый вечер, Ольга Евгеньевна. Я на протяжении долгого времени не могу трудоустроиться, доходит до службы безопасности и меня не берут. Обращался в прокуратуру ЮЗАО, все меня пинают в ЗИЦ ГУВД за справкой, получил справку, что я не привлекался, но ничего не меняется. Друг прислал мне информацию, что на меня есть инфа, какая-то внутренняя база. В 2004 году меня забрали в милицию по подозрению в квартирной краже, сняли отпечатки и на этом всё. В то время я работал, а как уволился на более оплачиваемую работу, дошло до службы безопасности, и так по се день. Без объяснения причины отказа.

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Отказ в приеме на работу должен быть мотивированным и по Вашей просьбе должен быть дан в письменном виде (Трудовой кодекс РФ, статья 64. Гарантии при заключении трудового договора).

Рекомендуем при обращении в организации для трудоустройства вести диктофонную запись переговоров и требования о выдаче мотивированного отказа, что будет являться косвенным доказательством нарушения Ваших прав.

Обжаловать незаконный отказ в приеме на работу необходимо в судебном порядке, обратившись в суд по месту юридического адреса учреждения (несостоявшегося работодателя).

Источник: Трудовой кодекс РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», ст.37 Конституции РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций