17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я беременна, срок 5 мес, работаю не официально. К тому же еще постоянно задерживают з/п. Что делать в моем случае?


Здравствуйте. У меня не очень хорошее положение и я не знаю, что мне делать? Я беременна, срок 5 мес, работаю, к сожалению, не официально. К тому же еще постоянно задерживают з/п. Что делать в моем случае?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы проработали в данной организации более 3-х дней, работодатель обязан был официально Вас трудоустроить. Даже если трудовой договор не заключен, Вы имеете право обратиться в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда для того, чтобы на работодателя воздействовали и заставили соблюдать Трудовое законодательство:

Статья 68. Оформление приема на работу

    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

    Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

    При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором

.

В качестве доказательств трудовых отношений Вы можете использовать любые документы, имеющие отношение к выполняемой работе, расчетные листы, показания свидетелей (коллег по работе) и т.д.

Также, в жалобе Вы можете указать о факте задержки заработной платы (ст.136 Трудового кодекса РФ).

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Другим методом взыскания задолженности по заработной плате является обращение в суд по месту юридического адреса организации, в порядке ст.ст.236 Трудового кодекса РФ и 151 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций