127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 982
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 166
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Могу ли я это сделать по почте?

№69502

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок истекает 1.02.2015. Мой работодатель находится в Новосибирске, а я сейчас живу в Спб. Приехать в Новосибирск не могу, так как у меня маленький ребенок не перенесет перелет. Мне нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Могу ли я это сделать по почте? Имеют ли они право отказать мне в таком заявлении?

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ

    "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет..."

Законодательно не установлен порядок подачи заявления, поэтому нет ограничения для отправки заявления заказным письмом с уведомлением, с опись вложения. Уведомление будет являться доказательством, что такое заявление было вами подано.

Главное, чтобы заявление поступило работодателю ранее окончания срока действия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.