17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, когда работодатель несколько месяцев не выплачивает заработную плату?


Здравствуйте, Я официально работаю на строительства завода " Звезда" нам с июля, вот уже 5й месяц не выплачивают З/П , работодатель " кормит завтраками" и отговаривает увольняца, якобы всё будет но позже.....что делать в такой ситуации и имеют ли рабочие право на компенсацию за задержку зарплаты....( т.к. У всех просрочки по кредитам, и пеня за услуги ЖКХ)

Дмитрий
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьёй 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца.

Статья 142 ТК РФ устанавливает ответственность работодателя за нарушение этого срока. Согласно ей в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Приостановление работы при этом не допускается в ограниченном количестве случаев, в том числе: 1) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; 2) в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, 3) аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; 4) государственными служащими; 5) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; 6) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вопрос об оплате времени приостановки работы является дискуссионным. С одной стороны, согласно письму Федеральной службы по труду и занятости населения от 04.10.2006 г. № 1661-6-1 за время приостановки работы заработная плата работнику начисляться не должна. С другой – есть судебная практика (правда, неустойчивая), согласно которой в это время за работником сохраняется средний заработок.

Кроме того, согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Действия работодателя по нарушению установленных законом сроков выплаты зарплаты Вы можете обжаловать в органы прокуратуры или Государственной инспекции труда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.